• Напишите нам
  • 8 (800) 777-70-32
0 Избранное
0 Корзина

Мёд очень полезен детям в любом возрасте

Мёд очень полезен для детей с самого рождения

Источники информации

  • Лекарства из улья: мёд, пыльца, маточное молочко, пчелиный воск, прополис, пчелиный яд. / Хельмут Хорн, Гехард Лейбольд; пер с нем. М.Беляева - М.:АСТ: АСТРЕЛЬ, 2006 -238с.
  • Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины. / Омаров Ш.М. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 351 с.

Мёд детям по книге "Лекарства из улья"

Столь ценный пищевой продукт как мёд, естественно, полезен младенцам и детям. Мёд, по всей вероятности, содержит особые вещества, стимулирующие рост, в том числе и рост грудных детей. Кроме этого имеются многочисленные данные о положительных результатах использования меда при вскармливании грудных детей из больниц и университетских клиник Германии, Австрии, Франции и Югославии. Они подтверждают, что мёд:
  • как натуральный, всегда свежий и гигиенически безупречный продукт прекрасно переносится младенцами;
  • повышает аппетит и способствует стабильному прибавлению веса, более быстрому в сравнении со среднестатистическим;
  • явно защищает от различных инфекционных заболеваний и нарушений пищеварения;
  • смягчает типичную желтушность новорожденного и помогает быстро восстановить потерю веса первых 3-5 дней жизни;
  • способствует кроветворению, повышает уровень содержания кальция и (в меньшей мере) магния, что исключает необходимость введения содержащих витамин D препаратов;
  • облегчает прорезывание зубов и способствует образованию здоровых зубов.

Эти разнообразные свойства меда можно объяснить его энергетической ценностью и содержанием многочисленных витаминов, минералов и других компонентов. Добавление меда к рациону питания младенца рекомендуется с первого дня жизни, что позволит обеспечить хорошее и правильное его развитие.

Кроме того, мёд подходит для выкармливания недоношенных детей, как диетический продукт при нарушениях функций желудочно-кишечного тракта и недостаточном питании младенца, а также при недостатке или отсутствии материнского молока.

На основании моего практического опыта следует отметить, что мед (подобно материнскому молоку, содержащему защитные вещества из материнского организма) хорошо защищает от инфекционных заболеваний и до определенной степени от экологических токсинов, которые сегодня присутствуют и в материнском молоке.

И для дальнейшего развития ребенка по окончании грудного возраста регулярный прием меда полезен. Исследования Цайса с 1929 по 1944 г. показали среди прочего, что дети от этого становятся активней, крепче и жизнерадостней. Берлинский институт лечебной педагогики сообщал в 1932 г., что дети, принимавшие мед, проявляли большую трудоспособность, чем те, которые получали мармелад.

Известны также исследования Эмриха, Фрауенгрубера и Грунера из швейцарских детских санаториев (1921/1923), которые проводили курс лечения мёдом детей, нуждающихся в отдыхе, на протяжении 4-8 недель. Количество меда за период лечения увеличивалось с одной чайной ложки до одной столовой ложки два раза в день в теплом молоке. В результате значительно прибавлялся вес и повышалось содержание гемоглобина, улучшался аппетит, нервозность и заболевания дыхательных путей излечивались быстрей, сопротивляемость болезням усиливалась и стабилизировалось общее состояние. С помощью обычного питания, молока или медикаментов не удавалось достигнуть столь же хороших результатов, которые после окончания курса лечения сохранялись долгое время, как с помощью мёда.

В своей практике я часто прописываю мед еще и при школьном стрессе со сниженной обучаемостью и боязнью школы. Оба эти состояния очень распространены в настоящее время и объясняются повышенными требованиями, предъявляемыми к школьникам, и их неправильным питанием. В зависимости от состояния принимают 2-4 чайные ложки меда ежедневно на протяжении 2-3 месяцев (при необходимости дольше). Результаты часто бывают убедительными. Прежде чем поспешно прописывать детям со школьными проблемами (как сегодня очень часто происходит) химические успокоительные и стимулирующие средства, следовало бы предпринять попытку лечения мёдом. Это целесообразно еще и с воспитательной точки зрения: дети узнают таким образом, что при ухудшении общего состояния не следует сразу прибегать к помощи лекарств, не попробовав натуральные средства. Это поможет удержать их уже во взрослой жизни от безоглядного приема медикаментов и вероятного развития зависимости от последних.

Мёд детям по книге "Апитерапия"

Так же как и для взрослых, мёд не имеет специальных противопоказаний для употребления его детьми. Исключение составляет индивидуальная непереносимость, равновероятная для большинства натуральных и искусственных продуктов питания и медикаментов. Известно об успешном использовании мёда в качестве подсластителя в искусственном питании у грудных детей, в качестве легкого слабительного (при небольшом увеличении применяемых доз), успокаивающего средства для нервных детей.

Врачи начала XX в. рекомендовали мёд для смазывания полости рта при молочнице. Установлено лечебное действие меда при диабете у детей.

Ослабленным детям, особенно после перенесенных инфекционных заболеваний, многие врачи-апитерапевты рекомендуют принимать смесь, в состав которой входят мед, масло сливочное, смалец или гусиный жир, какао-порошок по 100 г и 15 г свежего сока алоэ. Прием 2 раза в день по 1 ст. ложке (по возрасту) на стакан теплого молока. Использование меда детьми улучшает физическое и умственное развитие, способствует формированию детского организма. В зависимости от возраста рекомендуется систематически принимать по чайной или столовой ложке меда, добавляя в молоко, творог, кашу и другую пищу.

Грудные дети, если в их рацион ежедневно входит мед, развиваются и прибавляют в массе тела быстрее, меньше болеют, особенно простудными заболеваниями. Мёд следует давать постепенно: с одной-двух капель, а потом - чайную ложку в день, но обязательно в растворенном виде (до 20% раствора). Такая осторожность нужна потому, что у малышей иногда от меда появляется сыпь на коже или расстраивается кишечник.

Мёд входит в состав практически всей продукции Тенториум.

К другим статьям