• Напишите нам
  • 8 (800) 777-70-32
0 Избранное
0 Корзина

Продукты пчеловодства решают проблему дефицита питания у городских жителей

Автор: Ирина Хисматуллина, врач-апитерапевт,
участница комплексной группы исследователей
Программы внедрения апифитопродукции
в Спорте Высших Достижений


По мнению врачей и учёных самой частой причиной возникновения хронических заболеваний в последние годы является неполноценное и несбалансированое питание. Сегодня пища рассматривается уже не просто как средство для удовлетворения чувства голода, аппетита и вкусовых потребностей, а как эффективный способ поддержания физического и психического здоровья и снижение риска возникновения многих заболеваний.

Развитие экономики и технологий относительно вопросов питания имеет обратную сторону: по данным эпидемиологических наблюдений, у людей, живущих в странах с высоким уровнем жизни, сердечно-сосудистые заболевания случаются в 8-12 раз, а эндокринные нарушения и расстройства в 5 раз чаще, чем у жителей регионов со старым жизненным укладом.

У населения стран, сохранивших традиционный образ жизни, практически отсутствуют аутоиммунные и аллергические заболевания, значительно реже отмечается сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение, мочекаменная и желчекаменная и другие "болезни цивилизации".

Идея использовать продукты питания для лечения болезней впервые была озвучена дважды лауреатом нобелевской премии Лайнусом Полингом. Идею о важности фармакологических эффектов пищевых продуктов высказал академик А.А.Покровский, директор Института питания РАМН. Сегодня усилия ведущих исследователей, нутрициологов, и клиницистов во всем Мире направлены на поиск и идентификацию пищевых продуктов, способных благоприятно влиять на организм человека.

КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОЙ ПИЩИ

Существует расхождение количественных и качественных характеристик. Современные диетологи, врачи, специалисты НИИ питания РАМН констатируют: "...питание современного человека не удовлетворяет его жизненные потребности во многих веществах, минералах, витаминах, микроэлементах и др."

Чем больше физические и интеллектуальные нагрузки, которые испытывает человек, тем выше дефицит потребляемой им КАЧЕСТВЕННОЙ ПИЩИ. Состояние постоянного стресса, характерное для жителей современных городов, аналогично состоянию профессионального спортсмена, испытывающего нагрузки в ходе соревнований и тренировочного процесса.

Одной из причин раннего ухода из спорта в большинстве случаев является именно НЕСБАЛАНСИРОВАННОЕ питание.

Именно этот факт стал основанием для того, чтобы клинические исследования лекарственных и восстановительных свойств продуктов пчеловодства было предложено провести на профессиональных спортсменах - в школе Олимпийского резерва ХМАО.


Продукты пчеловодства помогают решить проблему дефицита питания


Журнал "Её величество пчела", №1, 2014

К другим статьям