• Напишите нам
  • 8 (800) 777-70-32
0 Избранное
0 Корзина

Диетические и оздоровительные свойства мёда

Мёд обладает отличными диетическими и оздоравливающими свойствами

Долгое время мёд был обычной сладостью и употреблялся как пищевой продукт. В настоящее время его заменил более дешёвый свекловичный и тростниковый сахар. А мёд всё чаще рассматривается только как лечебное средство. Хотя для здоровых людей мёд не менее полезен, чем для больных. Он является превосходным диетическим продуктом с хорошими кулинарными свойствами. Мёд способствует сохранению здоровья, профилактике многих заболеваний, и активному долголетию населения. К числу таких качеств мёда следует отнести полноценное усвоение и высокую калорийность, способность быстро утолять голод, нормализовать деятельность пищеварительного тракта, улучшать сон, благотворно влиять на сердечную мышцу, обмен веществ, повышать общую сопротивляемость организма. Согласно клиническим исследованиям, где в качестве контроля участвовали группы здоровых людей, было доказано, что систематическое употребление мёда не вызывает повышение уровня сахара в крови и даже, напротив, наблюдается тенденция к снижению этого показателя (Омаров Ш.М. Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины. - Ростов н/Д : Феникс, 2009).

Способность мёда оказывать влияние на липидный обмен имеет значение для профилактики возрастных изменений. Основанием для такого утверждения может быть установленный в клинических исследованиях факт, что при ежедневном приёме 150г мёда у больных ишемической болезнью сердца в период ремиссии наблюдается статистически достоверное снижение содержания холестерина в сыворотке крови. (Омаров Ш.М. Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины. - Ростов н/Д : Феникс, 2009).

Ежедневный прием мёда способствует повышению показателей физической работоспособности даже без воздействия тренирующих нагрузок. Установлено, что длительный ежедневный прём мужчинами - добровольцами мёда в дозе 0,5 и 1 г на 1 кг массы тела в течение 8 недель на фоне нормированного рациона питания вызывал повышение показателей физической работоспособности по тестам PWC 170, пневмотахометрии и динамометрии. (Омаров Ш.М. Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины. - Ростов н/Д : Феникс, 2009).

Высокие энергетические качества мёда и другие его пищевые свойства привлекли внимание специалистов по спортивной медицине. Мёд многократно апробирован в составе специальных диет в период тренировок и соревновательных сезонов у спортсменов. М.Ш. Омаров (1997) со ссылками на исследования указывает на преимущества мёда по сравнению с другими продуктами питания для спортсменов и космонавтов. Основные приёмы употребления мёда спортсменами - за полчаса до начала соревнований; в перерывах матчей (по футболу, хоккею, баскетболу), а также в перерывах между соревнованиями в течение 2-х дней подряд; потребление мёда во время еды и перед сном для избежания потери веса при усиленных тренировках. Мёд также рекомендуется при сочетании напряжённых умственных и физических нагрузок.

Относительно дозировок употребления мёда здоровыми людьми с профилактическими целями встречаются разные рекомендации, однако большинство авторов называют дозы или 1г/кг массы тела, или 100-150 г мёда в сутки. По данным М.Ш.Омарова (2005), рекомендуемой дозой может быть в некоторых случаях 150-200 г в сутки.

Мёд советуют применять или во время еды (за завтраком, во время, обеда, ужина), или отдельно; в чистом виде или в виде раствора в тёплой воде (гипертонический раствор) или с напитками (чаем, молоком, особенно с соками).

Широко распространено мнение, что мёд нельзя употреблять днём, так как он оказывает потогонное действие. Следует считать это предрассудком. Известно, что мёд с горячим чаем, молоком действительно усиливает потоотделение при простуде. Однако следует учитывать, что не только мёд, но и другие жаропонижающие средства усиливают теплоотдачу при жаре и лихорадке и не проявляют этого эффекта при нормотерапии.

Мёд присутствует практически во всей продукции Тенториум.

К другим статьям