• Напишите нам
  • 8 (800) 777-70-32
0 Избранное
0 Корзина

О пользе гриба чага известно каждому. В чем именно она заключается?

Паразитов никто не любит, однако существуют и исключения. Таким является, например, гриб чага. Его можно увидеть практически в любой березовой роще на стволах деревьев. Благодаря своим исключительным свойствам он смог приобрести действительно огромную востребованность и активно используется сейчас в производстве разнообразных лекарственных средств. Например, он присутствует в препарате Экстра-бефунгин. Но в чем именно заключается его польза?

Кладезь здоровья

Ценность гриба кроется в веществах, содержащихся в нем. Все они оказывают благотворное влияние на организм. Наличие агарициновой и гуминоподобной кислот способствует очистке сосудов от холестерина. Птерины, которые препятствуют делению клеток, помогают в борьбе с новообразованиями.

Фитонциды можно назвать лучшим способом решения проблем с заразными болезнями. В чаге также содержатся флавоноиды - вещества, которые еще не так хорошо изучены, но их положительные свойства уже давно доказаны. Они позитивно влияют на зрение, регуляцию сердцебиения, правильное функционирование почек и множество других процессов, происходящих в организме.

Также в чаге были обнаружены щавелевая, уксусная и муравьиная кислоты, участвующие в разнообразных биохимических реакциях. Они избавляют от свободных радикалов, которые в избыточном количестве могут привести к возникновению рака, болезни Альцгеймера и прочим проблемам со здоровьем.

Гриб богат и дубильными веществами, оказывающими положительный эффект при лечении различных дерматологических заболеваний, в том числе экземы, трофических язв, псориаза и так далее. Кроме того, в чаге обнаружено огромное количество полезных для человеческого организма минералов: меди, кадмия, серебра, бария, цинка и калия. Они помогают выводить токсины, поддерживают сердечно-сосудистую систему, участвуют в формировании костной ткани и прочих процессах.

Таким образом, чага действительно является настоящим кладезем здоровья. В нем содержится множество полезных веществ, без которых невозможна правильная работа организма.

К другим статьям