• Напишите нам
  • 8 (800) 777-70-32
0 Избранное
0 Корзина

Химический состав прополиса - несколько взглядов

Какой химический состав прополиса

1. Источники информации

  • Как вылечить ребёнка мёдом/ Глотов А.В., Кривцова Л.А., Молостова В.В., Реуцкий И.В. - М.:Эксмо, 2011. -352с. Автор книги И.А.Реуцкий - к.м.н., доцент, автор более 100 научных работ и книг. Ученик известного апитерапевта М.М.Френкеля. Более 15 лет применяет в лечебной практике продукты пчеловодства.
  • Лекарства из улья: мёд, пыльца, маточное молочко, пчелиный воск, прополис, пчелиный яд / Хельмут Хорн, Гехард Лейбольд; пер с нем. М.Беляева - М.:АСТ: АСТРЕЛЬ, 2006 -238с.
  • Апитерапия. / Хисматуллина Н.3. - Пермь: Мобиле, 2005. - 296 с. Автор книги - к.м.н., Заслуженный врач РФ, апитерапевт с пятнадцатилетним стажем.

Химический состав прополиса сложен и зависит от видового состава растений, физиологического состояния пчел, времени года и других факторов. Химический состав прополиса долгое время оставался почти неизвестным, что позволило поначалу считать, что прополис не имеет "постоянной формулы".
 

Всего в прополисе обнаружено 16 классов органических веществ. Среди биологически активных соединений прополиса, которых в настоящее время идентифицировано более 100 важная роль принадлежит низкомолекулярным циклическим веществам: полифенолам, спиртам, альдегидам и др. (Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины. / Омаров Ш.М. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 351 с.).
 

К настоящему времени в прополисе идентифицировано более 200 соединений. При анализе образцов из Англии в одном из них удалось обнаружить одновременно 150 соединений. ( Апитерапия. / Хисматуллина Н.3. - Пермь: Мобиле, 2005. - 296 с.) Для выполнения защитной функции прополиса важным считают именно множественность, обеспечивающую совместное эффективное действие.
 

Ниже приведены данные по химическому составу прополиса из нескольких источников.

2. Химический состав прополиса по книге "Лекарства из улья"

2.1 Компоненты прополиса

Примерно на 50-60% прополис состоит из смол и пыльцового бальзама. К ним пчелы добавляют примерно 30% воска. Эти основные компоненты придают прополису его мажущуюся консистенцию. Какие вещества кроме древесных смол и воска входят в состав прополиса, на сегодняшний день вьяснено еще не до конца. При исследованиях то и дело находят все новые и новые компоненты прополиса, среди которых есть даже натуральные антибиотические вещества, о существовании которых раньше не было известно ничего.

2.2 Жизненно важные вещества прополиса

Содержание жизненно важных веществ в прополисе колеблется, но они представлены в нем в большом разнообразии. Особое значение имеют микроэлементы (общие сведения о микроэлементах можно посмотреть на странице химический состав мёда). Прополис содержит почти все микроэлементы, которые необходимы человеку, такие как хром, железо, кобальт, медь, никель, кремний, стронций, титан, ванадий, цинк и олово. Из минералов, необходимых человеку в значительно больших количествах, в прополисе прежде всего присутствует кальций. Различные витамины (общие сведения о витаминах можно посмотреть на странице химический состав мёда) тоже обнаружены в прополисе, среди них прежде всего некоторые витамины группы В, витамины Е, Н и Р. Содержание жизненно важных веществ в прополисе частично объясняется присутствием в нем пыльцы, которой в нем до 5%.

2.3 Энзимы (ферменты) прополиса

(Общее описание ферментов можно посмотреть на странице химический состав мёда). Прополис содержит также и различные энзимы. Их присутствие в прополисе имеет не такое большое значение, как в других продуктах пчеловодства, но и они в определенной мере оказывают влияние на его свойства. Отчасти энзимы происходят из секрета пчелиных желез, который подмешивается к смоле. К этому добавляются энзимы пыльцы, которая присутствует в прополисе. Но и деревья, с которых собирается смола, тоже снабжают ее энзимами.

2.4 Натуральные антибиотики прополиса

Антибиотики традиционной медицины эффективны в борьбе против некоторых или даже многих бактерий, но не против микозов и вирусов. При микозах должны применяться особые антибиотики, а против вирусов практически не существует никаких лекарств. Прополис, напротив, может убивать представителей всех трех групп возбудителей или настолько снижать их активность, что защитные силы организма способны самостоятельно с ними справляться. Не стоит, пожалуй, перечислять здесь по отдельности различные антибиотические, антимикозные и антивирусные факторы прополиса. Химические обозначения вряд ли помогут любителю. Отчасти речь идет об эфирных маслах, о других натуральных веществах, неблагоприятных для возбудителей болезней, например, противогрибковое вещество пиноцембрин , которое исследовалось в университете Лютера в Галле, или действующий подобным образом кофейнокислый эфир. Не удивительно, что в прополисе обнаружились ранее не известные антибиотики. Медицинские исследования тоже постоянно выявляют все новые и новые антибиотические вещества в природе. Здесь можно было бы и возразить, что антибиотическое действие объясняется усилением защитных функций организма. Пусть это очень важно при борьбе с инфекциями, однако не достаточно. Прополис действует не только in vivo, т.е. в живом организме, но и in vitro -в пробирке, где нет никаких иммунных факторов.

2.5 Другие активные вещества прополиса

Наряду с уже названными веществами, прополис содержит еще целый ряд других компонентов. Аминокислоты, (общие сведения о аминокислотах можно посмотреть на странице химический состав мёда) которые большей частью происходят из пыльцы, сахар и жирные кислоты, не оказывающие большого влияния на свойства прополиса. Масла, которых в прополисе содержится до 10%, тоже отчасти обусловливают его антибиотические свойства.
 

Большое терапевтическое значение имеют флавоноиды (общие сведения о флавоноидах можно посмотреть на странице химический состав мёда). Речь идет о натуральных веществах, являющихся синими, красными, желтыми, оранжевыми или черными красителями, определяющими цвет растений и их частей (прежде всего, их цветов и плодов). На сегодняшний день известно, что от содержащихся в прополисе флавоноидов можно ожидать следующих воздействий на организм человека:

  • успокоение болей, значительно более сильного, чем от кокаина или новокаина, и возникающего как у ацетилсалициловой кислоты (аспирин) за счет подавления простагландинов (жизненно важных эндогенных веществ, выполняющих различные биохимические задачи);
  • ускоренное заживление ран, которое тоже можно объяснить подавлением простагландинов;
  • нейтрализация тяжелых металлов в организме и расщепление канцерогенной смолы, попадающей в организм из окружающей среды и при курении;
  • активация вилочковой железы, играющей важную роль в иммунной системе организма, и фагоцитов, ведущих борьбу с возбудителями болезней;
  • препятствование размножению вирусов, происходящее тоже за счет подавления простагландинов.

3. Химический состав прополиса по книге: "Как вылечить ребёнка мёдом"

Прополис содержит 40-55% различных смол, около 30% восковых веществ, 6% бальзамов, 4-10% эфирных масел, 5-10% пыльцы, несколько процентов дубильных веществ и механических примесей. В состав прополиса входят коричный алкаголь, ванилин, акацетин, кверцетин, галангин, кофейная кислота, хризан - естественный краситель. В прополисе имеется 8 аминокислот, 3 из которых незаменимые, микроэлементы - алюминий, бор, К, Са, Mg, Cu, Zn и др.
 

Наибольшей фармакологической активностью обладают флавоноиды (общее описание флавоноидов можно посмотреть на странице химический состав мёда), флавоны, флавоноламы, фенолкарбоновые кислоты, оксикумарин, фуроловая и бензойная кислоты. Надо полагать, что в организме человека они работают в комплексе.
 

Флавоноиды действуют противовоспалительно, они стабилизируют лизосомные мембраны, ингибируют АТФазу и гиалуронидазу, благотворно действуют на капиллярную стенку, на систему кровообращения вообще, на тонус сосудов. Им присуще мочегонное и желчегонное действие, они обладают свойствами экстрогенов, стимулируют железы внутренней секреции ( тимус, щитовидную, поджелудочную железы, надпочечники). Флавоноиды обладают Флавоноиды действуют антивирусной, противопаразитной активностью.
 

Феруловой и бензойной кислотам присущ также антибактериальный эффект. В сочетании с другими компонентами они придают прополису бактерицидные и бактериостатические свойства.

4. Химический состав прополиса по книге: "Апитерапия"

В среднем прополис состоит из 50% смолообразных компонентов (флавоноиды, ароматические кислоты и их эфиры), 30% воска (жирные кислоты, спирты и их эфиры), 10% эфирного и ароматического масел, 5% цветочной пыльцы (свободные аминокислоты и белки) и 5% других субстанций (минеральные вещества, кетоны, лактоны, хиноны, стероиды, витамины и сахара).
 

В России С. А. Поправко и И. В. Соколов (1975, 1980) установили, что основными источниками прополиса являются смолистые выделения с почек березы (Betula verrucosa) и тополя (Populos tremolos). Прополис с почек березы характеризуется повышенным содержанием флавоноидов (15 соединений) и терпена а-ацетоксибетуленола (общее описание терпенов можно посмотреть на странице химический состав пчелиной обножки). Прополис с почек осины, отличается пониженным содержанием флавоноидов. В качественном отношении флавоноидный спектр представлен 5 соединениями: апигенин, акацетин, кемпферол, кемпферид и эрманин. Характеристической группой прополиса осинового типа являются эфиры ненасыщенных ароматических кислот (феруловая, бензойная, кумаровая и др.).
 

Прополис содержит минеральные вещества: кальций, магний, калий, натрий, железо, цинк, марганец, медь, кобальт, фосфор, серу, сурьму, алюминий, селен и фтор. В нем обнаружены витамины: В,, В2, В6, С, Е и А.
 

В состав также входят аминокислоты: аланин, Р-аланин, а (8)-аминомасляная кислота, аргинин, аспарагин, аспарагиновая кислота, валин, гидроксипролин, гистидин, глицин, глутаминовая кислота, изолейцин, лизин, лейцин, метионин, орнитин, пироглутаминовая кислота, пролин, саркозин, серии, тирозин, треонин, триптофан, фенилаланин, цистин и цистеин. Многие из них являются незаменимыми для человека.

К другим статьям