• Напишите нам
  • 8 (800) 777-70-32
0 Избранное
0 Корзина

Маточное молочко - свойства, состав, применение при лечении

Продукты с маточным молочком:


Древние египтяне были знакомы с маточным молочком, оно помогало сохранить тело фараона молодым и красивым даже после смерти. Клеопатра использовала его в своих косметических средствах для сохранения красоты. Древние китайцы использовали маточное молочко в качестве афродизиака.

Противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие
Брошен вызов устойчивости к антибиотикам - с помощью маточного молочка можно бороться, к примеру, с синегнойной палочкой.
Биостимулирующая активность
Маточное молочко увеличивает потребление кислорода в тканях и, следовательно, повышает производительность и выносливость.
Омолаживающий эффект
Маточное молочко может содержать вещества, способствующие продолжению жизни. Анализ и описание состава маточного молочка расширяют наше понимание об его действии и участии в регуляции продолжительности жизни и могут привести к созданию нутрицевтиков, корректирующих процесс старения.
Иммуномодулирующее действие
Маточное молочко способствует образованию Т-лимфоцитов, ответственных за иммунную реакцию против вирусов и раковых клеток, и играет важную роль в заживлении при воспалительных процессах.
Воздействие на сердечно-сосудистую систему
Маточное молочко влияет на различные параметры крови: снижение сывороточного холестерина и триглицеридов в крови, повышение уровня липопротеинов высокой плотности, снижение уровня фибриногена в плазме и вероятности тромбоза.
Действие на нервную систему
Недавнее исследование мозга выявило механизм воздействия маточного молочка на ЦНС. Маточное молочко может быть перспективным средством для активации нейронных стволовых клеток в зрелом мозге. Сокращение гибели нейронов и увеличение нейрогенеза при болезнях Альцгеймера и Паркинсона также могут поддерживаться приемом маточного молочка.

Маточное молочко как питательное вещество

Пищевые компоненты маточного молочка и рекомендуемая дневная норма
Состав (компоненты) маточного молочка в сравнении с их дневной нормой
*в соответствии с данными Немецкого общества питания

Если исходить из ежедневного потребления в 2 г, основные питательные вещества, такие как белки, липиды и углеводы, содержащиеся в маточном молочке, не играют большой роли в рекомендуемой дневной норме их потребления. То же самое касается и минералов. Из витаминов есть небольшое содержание пиридоксина, тиамина, рибофлавина и биотина.

Биологически активные составляющие

10-гидроксидеценовая кислота и другие жирные кислоты
Большинство органических кислот свободные, имеют сложную структуру, редко встречаются в природе (моно- и дигидроксикислоты и дикарбоновые кислоты с 8 и 10 атомами углерода). Важной для человеческого организма является 10-гидроксидеценовая кислота. Сообщается о многочисленных эффектах, большинство из них относят к действию этой кислоты:
  • антибактериальный и иммунноактивирующий;
  • иммуномодулирующий, противовоспалительный, противораковый;
  • противодиабетический;
  • стимулирующий образование коллагена и защищающий кожу;
  • противоязвенный;
  • способствующий дифференциации клеток мозга;
  • антидепрессантный в экспериментах с мышами;
  • способствующий поддержанию здорового состояния эндотелия, антигипертензивный, антигиперлипидемический;
  • эстрогенный;
  • антиревматический;
  • активирующий TRPA1 и TRPV1 (индуцирует термогенез и повышение расхода энергии).
Белки и пептиды
82-90% протеинов относится к типу основного протеина маточного молочка. Этот белок относится к группе альбуминовых белков и обладает иммуномодулирующим действием. Были охарактеризованы различные гликопротеины и пептиды: аписимин (apisimin), один с антигипертензивной активностью и так называемые jeleines с антибактериальными свойствами. Различные белки и пептиды проявляют различные свойства:
  • антиоксидантные;
  • иммуномодулирующие, стимулирующие пролиферацию моноцитов;
  • антибактериальные;
  • противовоспалительные;
  • придающие жизненные силы, снимающие усталость;
  • антигипертензивные;
  • противоаллергические;
  • противодиабетические;
  • пролиферирующие коллаген и дифференцирующие кожный фибробласт Аденозинмонофосфат N1 оксид — компонент, присутствующий только в маточном молочке. Его основные свойства направлены на центральную нервную систему: он стимулирует дифференциацию нейронов, способствует генерации всех трех типов клеток, составляющих центральную нервную систему: нейроны, астроциты и олигодендроциты, защищает нейроны от повреждения.
Ацетилхолин
Концентрация, по имеющимся данным, составляет 1 мг/г сухого вещества:
  • нейромедиатор, который проявляет ряд свойств, схожих со свойствами гормонов, действует на центральную и вегетативную нервную систему.
В маточном молочке присутствуют гормоны — тестостерон, прогестерон, пролактин, эстрадиол:
  • увеличивают мужскую и женскую фертильность, повышают силу и выносливость.
 
Полифенолы
  • проявляют антиоксидантный эффект.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что уникальные свойства маточного молочка, позволяющие стимулировать мозговую деятельность и бороться с усталостью, определяются присутствием 10-гидроксидеценовой кислоты, богатого набора белков, аденозинмонофосфата N1 оксида и гормонов.

Диетология и профилактика

Маточное молочко представляет собой функциональный продукт питания и, следовательно, идеальную добавку для профилактических целей. Благодаря своему уникальному действию на растущие организмы, оно является замечательной добавкой к рациону новорожденных детей.

С. Хованекая сравнила влияние детских пищевых продуктов, содержащих маточное молочко и пыльцу, и детского питания без этих ингредиентов. Младенцы, которых кормили продуктами пчеловодства, лучше адаптировались к стрессовым ситуациям. В. Крылов и С. Сокольский создали таблетку, содержащую 45 мг сухого маточного молочка, 30 мг аскорбиновой кислоты, 265 мг смеси лактозы, сахарозы, крахмала и стеарата кальция. Авторы протестировали таблетки, выдавая их школьникам 3 раза в день. Тест участников со сниженным иммунитетом выявил благотворное влияние, что выразилось в нормированном соотношении в крови альбумина и глобулина, содержании иммуноглобулинов А, В и с и улучшении других параметров.

Таким образом, маточное молочко проявляет целый ряд биологических свойств, делающих его идеальной добавкой с омолаживающим эффектом. Оно может легко сочетаться с другими соединениями - витаминами, антиоксидантами и микроэлементами.


Маточное молочко в качестве пищевой добавки для профессиональных спортсменов с целью повышения результативности
При проводившемся в России тестировании профессиональных спортсменов был испытан препарат с содержанием маточного молочка. Тесты проводились в начале исследования и после 21 дня потребления маточного молочка. Потребление составляло 4 таблетки под язык ежедневно, каждая таблетка содержала 369 мг маточного молочка, адсорбированного лактоглюкозой, - в общей сложности около 1,2 г сухого маточного молочка в день. Контрольная группа спортсменов получала таблетки плацебо. В ходе тестов устойчивость участников испытывалась на беговой дорожке до тех пор, пока спортсмены не отказывались от дальнейшего увеличения нагрузки, при этом изменения нагрузки производились ежеминутно.

Показатели выносливости спортсменов, принимавших маточное молочко, после 10-го и 21 -го дня теста значительно превышали показатели в контрольной группе, разница оставалась существенной в течение 5 дней после прекращения приема добавки. Известно, что при физической нагрузке из-за увеличения количества гидроперекиси липидов в крови выносливость снижается. Антиоксиданты маточного молочка теоретически должны препятствовать перекисному окислению липидов. И действительно, по этому параметру между тестовой и контрольной группами была зафиксирована существенная разница.

Известно, что иммунитет снижается при постоянных физических нагрузках. Это приводит к уменьшению иммуноглобулинов IgA, IgG и IgM. Гуморальный иммунитет проверялся путем измерения этих параметров в крови испытуемых. Концентрация IgA по сравнению с начальными значениями после 21 дня была выше, чем в контрольной группе, в то время как показатели двух других параметров существенно не изменились. Количество лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-подавителей в крови (показатели функции клеточного иммунитета) были значительно выше в тестовой группе спортсменов после 21 дня, по сравнению с исходными данными.

45% спиртовой раствор, содержащий 2,4 г чистого маточного молочка в 100 мл, был испытан на спортивных показателях 17-20-летних девушек, которые принимали по 10 капель 3 раза в день (около 100 мг маточного молочка ежедневно). Были проведены следующие тесты: измерение массы тела - проба Штанге - проверка вазомоторной реакции - вис на брусьях - забег на 30 м с максимальной скоростью с последующим измерением сердечного ритма - 5 минут ходьбы с высотой шага 30 см - 30 подъемов в минуту - 5 минут отдыха. Произошло значительное увеличение реакции организма на гипоксию (проба Штанге) и улучшение вазомоторной реакции.

В тестах на молодых футболистах эффект потребления добавки из маточного молочка на 13 морфологических характеристик в исходных и конечных измерениях параметров, испытывались в сравнении с контрольной группой, не потреблявшей маточное молочко. На основании результатов исследования можно сделать вывод, что у футболистов из экспериментальной группы при конечном измерении параметров по сравнению с исходными было зафиксировано статистически значимое увеличение роста и мышечных компонентов, а также снижение жировой массы: увеличение обхвата области выше колена и обхвата голени, более высокие средние показатели роста, массы тела, мышечной и костной ткани, более низкие средние показатели жировой массы.

Функциональные свойства маточного молочка

Биологическое и фармакологическое действие маточного молочка (по данным экспериментов с животными и клеточными культурами).
Свойства и биологическое действие маточного молочка
Журнал "Её величество пчела", №2, 2012

 
К другим статьям