• Напишите нам
  • 8 (800) 777-70-32
0 Избранное
0 Корзина

Какие виды мёда существуют, их полезные свойства

Мёд – это универсальный продукт, который обладает целым рядом свойств. Его добавляют в чай при простуде, используют для лечения ран, облегчения похмельного синдрома. Многие специалисты утверждают, что мёд предотвращает рост раковых клеток. Данный продукт является прекрасным заменителем сахара, он уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Важные моменты

Существует огромное количество видов мёда. Среди них стоит выделить:

  • Гречишный. Отличается темно-коричневым оттенком, характерным терпким вкусом. В состав данного продукта входит огромное количество железа и других полезных веществ для организма. Такой мед является калорийным, может вызывать аллергическую реакцию.
  • Сотовый. Содержит максимальное количество полезных веществ, так как находится в природной упаковке. Он является очень полезным для зубов, используется в качестве профилактического средства от кариеса, различных заболеваний ротовой полости.
  • С донника. Данный продукт является элитным, он характеризуется тонким ванильным ароматом. В жидком состоянии он практически бесцветный, при кристаллизации становится белым. Мед с донника используется при бессоннице, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Липовый. Отличается душистым ароматом, обладает прекрасными жаропонижающими свойствами. Его рекомендуется употреблять при воспалительных заболеваниях, простуде. Не стоит забывать о том, что данный продукт негативно влияет на мужскую половую систему. Поэтому представителям сильного пола злоупотреблять липовым медом не стоит.
  • Каштановый. Отличается темным оттенком, выразительным ароматом, горьковатым вкусом. В состав входят разнообразные витамины. Он является полезным для желудочно-кишечного тракта, почек, системы кровообращения.

Существуют и другие виды мёда. Данный продукт может быть из кипрея, с прополисом, белым, падевым, эспарцетовым, маточным и так далее. Выбор зависит от личных вкусовых предпочтений, наличия и особенностей тех или иных заболеваний. К вопросу покупки мёда, продукции "Тенториум" стоит подойти ответственно.

К другим статьям